Темы дня:

Срок поиска инвесторов для VAB Банка могут продлить

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может продлить срок поиска потенциальных инвесторов для ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев), сообщил заместитель директора Генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины (НБУ) Константин Раевский.

«Заканчивается объявленный тендер на потенциальных инвесторов, и они могут на месяц продлить… Есть заявки от потенциальных инвесторов, их нужно проверить, узнать наличие денег, чистоту этих денег. Работа идет», – сказал К.Раевский журналистам в четверг.

Раевский также сообщил, что государство не планирует выступать инвестором банка.

«Заявка на участие государства в лице Минфина в конкурсе на потенциального инвестора не значится «, – сказал он.

К.Раевский заверил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) способен осуществить выплаты в пределах гарантированной суммы возмещения вкладчикам VAB Банка.

«Кроме того, что у Фонда есть свои средства, частично предусмотрены средства в бюджете на пополнение ресурсов Фонда, и если и этих средств будет недостаточно, то НБУ по закону имеет право выдать соответствующий кредит Фонду. Так что деньги будут. Вкладчики в пределах 200 тыс. грн без денег не останутся», – сказал он.

Как сообщалось, на днях ФГВФЛ сообщил, что выплаты вкладчикам VAB Банка могут начаться в начале февраля.

К настоящему времени ФГВФЛ закончил квалификационный отбор инвесторов и ожидает от них предложения с конкретными условиями отчуждения активов и обязательств неплатежеспособного банка.

По объему вкладов физических лиц VAB Банк является крупнейшим из всех неплатежеспособных банков, которые были переданы Фонду гарантирования с целью выведения с рынка.

По данным ФГВФЛ, объем вкладов физлиц в пределах гарантированной суммы в VAB Банке составляет более 7 млрд грн. При этом почти 5 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации. Общее количество вкладчиков, которые могут обратиться за выплатами в пределах гарантированной суммы свыше 145 тыс. человек.

Временная администрация в банк была введена с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны. Крупнейшим акционером VAB Банк является Олег Бахматюк (86,778%).

Бахматюк является основным бенефициаром основанного в 2005 году банка «Финансовая инициатива».

В начале декабря минувшего года держатели еврооблигаций банка на $88,25 млн со сроком погашения в 2019 году обратились к руководству страны и правоохранительным органам с требованием провести полное и публичное расследование недавних операций финучреждения.

Держатели облигаций ожидают, что Нацбанк и О.Бахматюк будут принимать все возможные меры для погашения задолженности перед кредиторами в полном объеме. По их мнению, этого можно добиться несколькими путями: национализацией VAB Банка, его слиянием с госбанком или с частным украинским банком с дальнейшей поддержкой ликвидности со стороны НБУ. Среди предложенных вариантов также – слияние с банком «Финансовая инициатива» с поддержкой Нацбанком и существенным вливанием капитала со стороны О.Бахматюка, а также рекапитализация VAB Банка О.Бахматюком путем вливания дополнительного капитала и погашения всех кредитов, предоставленных связанным лицам с дальнейшей поддержкой со стороны НБУ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости