Темы дня:

Банки Европы избавляются от активов в сфере недвижимости

Европейские банки и управляющие компании в 2014 году продали активы в сфере недвижимости, включая портфели ипотечных ссуд и собственность, изъятую за неуплату кредита, номинальным объемом 80,6 млрд евро, что является рекордным уровнем, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследовательской компании Cushman & Wakefield Inc.

Эта сумма превышает совокупный показатель предыдущих двух лет на 26 млрд евро, отмечают в Cushman & Wakefield.

В этом году продажи достигнут 60-70 млрд евро на фоне высокого спроса со стороны американских инвестфондов, прогнозируют в компании.

Объем «проданных кредитов показывает полный размер проблемных активов, с которым приходится иметь дело европейским банкам», отмечает глава европейского подразделения по продаже кредитов Cushman & Wakefield Федерико Монтеро.

«Это также демонстрирует тот факт, что американский капитал по-прежнему жаден до возможностей, которые дают в Европе проблемные активы», – добавил эксперт.

В прошедшем году американские инвесторы приобрели 77% проданных европейскими банками и управляющими компаниями портфелей ипотечных кредитов и недвижимости, изъятой за неуплату ссуды.

В частности, инвестфонд Cerberus приобрел активы на 17,7 млрд евро (22% всей суммы), Loan Star Funds – на 16,1 млрд евро, Blackstone – на 8,7 млрд евро.

Крупнейшими продавцами активов в сфере недвижимости в Европе стали Anglo Irish Bank Corp. и ирландский банк «плохих» кредитов National Asset Management Agency, они продали активы соответственно на 18,7 млрд евро и 10,1 млрд евро, свидетельствуют данные Cushman & Wakefield.

Royal Bank of Scotland занял третье место, продав активы в сфере недвижимости на 9,6 млрд евро.

В настоящее время европейскими банками и управляющими компаниями выставлены на продажу активы на сумму порядка 21,7 млрд евро, отмечают в Cushman & Wakefield.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости