Темы дня:

Ярославский продал долю в девелоперской группе «XXI Век»

Бизнесмен Александр Ярославский, активы которого объединены в холдинг DCH, вышел из состава конечных собственников XXI Century Investments (Кипр), холдинговой компании девелоперской группы «XXI Век» (Киев).

«Я продал XXI Век. Полгода назад», – сообщил А.Ярославский агентству «Интерфакс-Украина» в кулуарах Украинского завтрака, организованного Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе.

Бизнесмен не уточнил, кто стал покупателем его доли в компании.

А.Ярославский отметил, что как инвестор по-прежнему рассматривает украинские активы в качестве основных с точки зрения вложений, не ограничиваясь какими-то отраслевыми предпочтениями, однако пока воздерживается от покупки.

«Я не знаю, завышена (цена) или нет, но желаемой для меня рамки она еще не достигла», – пояснил бизнесмен.

А.Ярославский, в свое время основавший один из крупнейших в стране УкрСиббанк, проданный затем французскому BNP Paribas, и ранее допускавший свое возвращение в финансовый сектор, уточнил, что пока считает преждевременным такие инвестиции.

«Еще только сингапурские компании могут покупать, которые ничего не понимают в нашем рынке… Кто знает лучше Украину? – Сингапурская компания или я», – прокомментировал он недавнее сообщение о покупке одного из украинских банков.

Отвечая на вопрос, присматривается ли он к растущим несмотря на кризис агро- или IT-секторам, бизнесмен отметил: «Я присматриваюсь к любому делу, я ничем себя не ограничиваю».

Ярославский также добавил, что близость родного для него Харькова к зоне АТО не пугает его, как инвестора. «С Харьковом никаких проблем нет, проблемы есть с Донецком… Почему (Харьков) нестабильный регион? – А Киев – стабильный регион? У вас постоянные там манифестации, майданы…», – считает бизнесмен.

Отвечая на вопросы о футбольном клубе «Металлист», который у него в конце 2012 года приобрел разыскиваемый сегодня в Украине бизнесмен Сергей Курченко, А.Ярославский признал, что у него болит душа за команду, однако предложений об обратном выкупе ему не поступало. «Вот обратятся, тогда будем разговаривать. Я всегда готов к диалогу», – отметил бывший владелец клуба, при котором он вошел в число ведущих в стране.

Как сообщалось, в мае 2012 года компания DCH IMMO Limited (DCH), владельцем которой является А.Ярославский, приобрела за $10,3 млн 50% в компании Ovaro Holding Limited, владеющей в то время около 60,1% уставного капитала XXI Century Investments. Совладельцем Ovaro Holding через компанию Bremille Investments Limited на тот момент был генеральный директор «XXI Века» Олег Салмин.
В июле 2014 года о покупке доли в «XXI Век» сообщил глава и основатель инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

«XXI Век» работает на рынке недвижимости Украины с 1999 года. Акции его холдинговой компании с декабря 2005 года по декабрь 2013 года котировались на LSE (было привлечено $139 млн за 35,7%). Портфель недвижимости «XXI Века» на 31 декабря 2012 года, согласно оценке CB Richard Ellis, составлял $299 млн по сравнению с $335 млн на 31 декабря 2011 года.

В структуре активов DCH Investment Management на ее сайте указаны 5-звездочная гостиница «Харьков Палац», сеть ТРЦ «Караван», международный аэропорт Харькова и регбийный клуб «Олимп».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости