Темы дня:

Заместитель генсека ООН: удар по Мариуполю был целенаправленным

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман настаивает, что виновные в убийстве мирных жителей в Мариуполе должны предстать перед судом.

Об этом он сказал сегодня во время внеочередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Фелтман отметил, что Мариуполь находится за пределами территории, на которой проходят боевые действия.

«Можно сделать вывод о том, что организация, которая запустила ракеты в направлении Мариуполя, целенаправленно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права. Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны понести наказание и должны предстать перед судом», – отметил Фелтман.

При этом он обратил внимание, что главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко заявил об отказе участвовать в консультациях в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Это является односторонним выходом из Минских соглашений о прекращении огня и угрозой дальнейших захватов территории…», – добавил Фелтман.

«Мы непосредственно призываем сепаратистов немедленно отказаться от провокационных насильственных действий, соблюдать нормы международного права и выполнять свои обязанности, а также призываем руководство Российской Федерации использовать свое влияние и призвать сепаратистов, чтобы они немедленно прекратили боевые действия», – подчеркнул Фелтман, отметив, что это будет важным шагом в прекращении кровопролития.

Напомним, в результате обстрела террористами восточных жилых кварталов Мариуполя утром 24 января погибли 30 человек, более 100 были ранены.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости