Темы дня:

Яценюк призвал созвать Совбез ООН по ситуации в Мариуполе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать заседания Совета безопасности ООН по вопросу нарушения Россией международного права после обстрела боевиками Мариуполя, в результате которого есть погибшие и раненые.

«Я сегодня созвал встречу послов Большой семерки и послов стран членов СБ ООН. Мы обращаемся к нашим западным странам и членам Совбеза ООН незамедлительно созвать заседание Совета безопасности ООН», – сказал он на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе в субботу в Киеве.

Премьер объяснил, что своими действиями Россия нарушает не только минские соглашения, но и базовые принципы международного права и человечности.

В свою очередь секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что вчера состоялось заседание Совбеза РФ, и, согласно полученной информации, в России принято решение об активизации наступательных действий «фактически по всем направлениям на востоке нашей страны».

«То, что сегодня происходит на фронте, – это фактически реализация задач непосредственно президента РФ Путина», – подчеркнул Турчинов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости