Темы дня:

МИД требует срочно расследовать теракт в Донецке

В Министерстве иностранных дел требуют объективного немедленного расследования теракта в Донецке, произошедшего в четверг утром, и настаивают на полном выполнении всех положений минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении МИДа, опубликованном на его официальном сайте.

«Информация о количестве человеческих жертв этого трагического события уточняется, однако тенденция к росту случаев обстрела общественного транспорта с мирными пассажирами не может не вызывать глубокой обеспокоенности. Четко понятно одно – без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в том числе путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не погибали бы мирные люди», – говорится в заявлении.

«Украина, отмечая взятое на себя российской стороной в берлинском заявлении от 21 января очередное обязательство обеспечить соблюдение линии разграничения, призывает к полному и безотлагательному выполнению всех положений минских документов от 5 и 19 сентября», – подчеркивает ведомство.

В МИД напомнили, что в берлинском заявлении от 21 января министры иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и России призвали к немедленному прекращению огня и отводу тяжелого вооружения от линии разграничения согласно приложению к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

«Несмотря на озвученные призывы, на востоке Украины продолжают гибнуть люди. Наибольшее беспокойство вызывает растущее количество мирных жителей, гибнущих от артиллерийских обстрелов со стороны боевиков. 22 января этот скорбный список граждан Украины, которые стали жертвами циничных террористических атак, в том числе вблизи Волновахи, снова был пополнен новыми именами в результате обстрела троллейбуса в Донецке», – говорится в заявлении.

МИД призывает российскую сторону к выполнению положений минских договоренностей: «Артиллерия должна замолчать и режим прекращения огня должен быть восстановлен. Боевики, российские регулярные подразделения и тяжелая военная техника должны покинуть территорию Украины. Контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен».

Только эти шаги, указывают в МИД, вернут мир и безопасность на Донбасс, позволят провести всестороннее и беспристрастное расследование всех смертей и сохранить человеческие жизни.

«Со своей стороны мы делаем все возможное во избежание дальнейших жертв среди граждан Украины. Каждая человеческая жизнь является бесценным. Должно быть проведено немедленное объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание», – подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, по предварительным данным, 7 человек погибли (в основном женщины) приобстреле боевиками около 8.30 в четверг остановки общественного транспорта в Донецке. В свою очередь, сайт Донецкой облгосадминистрации сообщает о 8 погибших и 7-ми раненых, доставленных в больницы. По данным СМИ, в результате попадания снаряда в остановку погибли, по меньшей мере, 13 человек, десятки ранены.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости