Темы дня:

Топ-3 самых продаваемых автомобилей в мире

Японская автомобилестроительная компания Toyota Motor Corp. третий год подряд сохранила лидерство по объему продаж автомобилей на мировых рынках, несмотря на рост конкуренции.

Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg, передают Вести экономика.

В общей сложности в 2014 г. Toyota нарастила продажи на 3% до 10,23 млн автомобилей, с учетом подразделений Hino Motors Ltd. и Daihatsu Motor Co. Тем не менее руководство группы дает весьма сдержанные оценки на 2015 г., прогнозируя падения продаж на 1% до 10,14 млн автомобилей. Успеху Toyota способствовали рекордные продажи внедорожников компании в США, включая RAV4 и Highlander.

Вторую позицию по объему продаж занимает германский автоконцерн Volkswagen AG (VW), объявивший на прошлой неделе о продаже 10,14 млн автомобилей в минувшем году.

На третьем месте – американская General Motors Corp., повысившая продажи на 2,1% до рекордных для себя 9,92 млн машин.

«Toyota не ставит своей целью быть лидером, – подчеркнула аналитик автокредитного сектора Moody’s Investors Service Пегги Фурусака. – Компанию Toyota больше интересует сохранение рентабельности, чем гонка за первенство. Так что я не буду удивлена, если в ближайшие годы Toyota будет продавать меньше автомобилей, чем VW».

Между тем компания Volkswagen неоднократно заявляла о планах выйти на первое место по продажам в мире. Ранее Audi AG, входящая в состав Volkswagen, повысит капиталовложения в новые модели, технологии и производственные площадки в следующую пятилетку (2015-2019 гг.) на 2 млрд евро по сравнению с периодом 2014-2018 гг. до 24 млрд евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости