Темы дня:

Контингент армии РФ на Донбассе увеличивается

Контингент российской армии в Донецкой и Луганской областях увеличивается, информирует спикер АТО Андрей Лысенко.

«Из-за понесенных потерь в технике и живой силе российская сторона провела наращивание сил оккупационного контингента вооруженных сил РФ. В частности, в районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. В городе Краснодон появилось около 60 танков, более 50 БТР и БМП, а также около 100 машин «Тигр», – сообщил он на брифинге в среду в Киеве.

Лысенко также подчеркнул, что в Горловке происходит замена боевиков «ДНР» на подразделения российской армии, а в районе Шахтерска и Тореза сосредоточено около 100 танков.

«Все это свидетельствует о грубом нарушении российской стороной Минских договоренностей и продолжении военной агрессии против Украины», – подчеркнул спикер АТО.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня  назвал бездоказательными звучащие утверждения о присутствии российских войск на Донбассе.

«Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю», – заявил Лавров на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос одного из западных журналистов.

Лысенко, на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ, сказал: «Господина Лаврова скорее всего могут вызвать в Гаагский международный военный трибунал и уже там показать все доказательства и он должен будет потом ответить почему он этого не знал».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости