Темы дня:

Встреча «нормандской четверки» планируется на конец января

Президент Украины Петр Порошенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре в четверг обсудили возможность проведения переговоров в «нормандском формате» в Астане.

«Президент Украины поблагодарил своего казахстанского коллегу за поддержку, а также заверил в высокой оценке его усилий, в частности готовности предоставить площадку в Астане для продолжения мирных переговоров в «нормандском формате». Петр Порошенко сообщил, что в настоящее время всеми сторонами было принято решение о переносе встречи», – сообщает пресс-служба главы Украинского государства об итогах разговора.

Президент Казахстана заверил в готовности содействовать проведению встречи в «нормандском формате» в Астане.

Кроме того, Н.Назарбаев выразил П.Порошенко и украинскому народу соболезнования в связи с трагедией под г.Волноваха и заверил в поддержке Украины и солидарности в стремлении урегулировать ситуацию на Донбассе и восстановить мир.

В свою очередь, П.Порошенко выразил сожаление из-за отсутствия конструктивной позиции российской стороны в согласовании повестки дня и проекта выводов встречи на уровне министров иностранных дел, которые провели совместное заседание в «нормандском формате» в Берлине 12 января. «Украинская сторона настаивает, что все решения и дальнейшие шаги на пути к мирному урегулированию должны базироваться на минских договоренностях и их ответственном воплощении», – отмечено в сообщении.

Президент Украины также обеспокоен из-за резкой эскалации ситуации и значительного увеличения обстрелов позиций украинских Вооруженных сил. В то же время он выразил надежду, что трехсторонняя контактная группа в ближайшее время проведет заседание для выхода на выполнение минских договоренностей с целью восстановления мира на Донбассе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости