Темы дня:

Немецкие инвесторы ждут стабилизации на Донбассе

В ходе встречи министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса с послом Германии в Украине Кристофа Вайля стороны обсудили предоставление ФРН Украине кредитных гарантий в размере EUR500 млн, а также инвестиционную привлекательность Украины для зарубежных инвесторов.

Как сообщает в понедельник департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, посол Германии отметил, что стабилизация положения в восточных регионах Украины станет позитивным сигналом для инвесторов.

«Думаю, будет сложно найти новых инвесторов, пока не найдем какого-то политического решения проблем безопасности, однако возможности есть», – отметил К.Вайль.

В свою очередь А.Абромавичус отметил результаты официального визита в ФРГ правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, в рамках которого было подписано Совместное заявление между правительством Украины и Федеративным правительством ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере EUR500 млн на обеспечение восстановления инфраструктуры Луганской и Донецкой областей (подписание Соглашения о предоставлении средств запланировано на февраль 2015 года).

«Я был поражен осведомленностью немецкого бизнеса. Мы поддерживаем компании, сотрудничающие с Украиной, и стремимся углубления партнерства. Очень приятно, что канцлер Германии готовы и дальше помогать нашей стране. Главное для правительства Украины – успешно противостоять трудностям и критике и сделать максимально много, ведь население с пониманием относится к трудностям, а запрос на реформы чрезвычайно высокий», – сказал украинский министр.

Также на встрече было отмечено, что дополнительный импульс двусторонним отношениям в торгово-экономической сфере предоставит создания Немецко-украинской внешнеторговой палаты.

В сообщении отмечается, что по итогам 2014 года, показатель товарооборота между Украиной и ФРГ составил $8,4 млрд, а в списке иностранных инвесторов Германия (с объемом $5,9 млрд) уже не один год занимает второе место.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости