Темы дня:

Генштаб: Украина не готовит наступления на востоке

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявляют, что силы АТО на востоке Украины четко соблюдают положения минских протокола и меморандума, обеспечивают безопасность населения.

«Силы АТО беспрекословно придерживаются минского протокола и меморандума, ни на шаг от него не отступают. Мы сдерживаем агрессию врага, обеспечивая мир и спокойствие граждан Украины на Донбассе», – сказал и.о. спикера Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник в ответ на просьбу прокомментировать заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы подготовке украинских военных к силовому разрешению ситуации на востоке Украины.

В частности, на обеспечение безопасности граждан на востоке страны направлены меры ограничения на передвижение в зоне конфликта.

По словам В.Селезнева, украинская сторона фиксирует «обострение противоборства между различными военизированными группировками на территории так называемых ДНР и ЛНР, вследствие чего страдают и мирные жители».

Кроме того, по его словам, усиление агрессии со стороны НВФ подтверждают международные организации.
«Также у нас есть информация от специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об увеличении количества обстрелов сил АТО, а также мирного населения», – сказал В.Селезнев.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что В Москве есть информация о подготовке украинских военных к «очередной попытке силового разрешения ситуации на востоке республики».

«Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно (украинские. – ред) силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы (в Донбассе. – ред). Это будет катастрофа», – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости