Темы дня:

Доллар возобновил рост к евро

Американская валюта в понедельник возобновила рост в паре с евро и иеной на ожиданиях новых сигналов о возможности проведения Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения (QE), сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару США опустился к 16:13 МСК в понедельник до $1,1794 по сравнению с $1,1842 на закрытие сессии в пятницу.

Рынок ждет заседания ЕЦБ, которое пройдет 22 января. Глава швейцарского банка UBS AG Аксель Вебер считает возможным, что ЕЦБ объявит о новых мерах, которые можно будет отнести к количественному смягчению (QE), на предстоящем заседании.

По его словам, UBS «более позитивно» оценивает перспективы американской экономики и ожидает подъема базовой ставки Федрезервом к середине текущего года.

«Мы наблюдаем значимый контраст между политикой ЕЦБ и Федрезерва; экономика еврозоны будет испытывать проблемы по крайней мере до конца I полугодия, инфляция будет еще слабее», – заявил аналитик Commonwealth Bank of Australia Питер Драгисевич.

Стоимость доллара США относительно иены поднялась в ходе торгов до 119,08 иены против 118,5 иены на закрытие рынка в пятницу.

Курс евро к иене повысился до 140,50 иены против 140,32 иены.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости