Темы дня:

Курс евро к доллару опустился до минимума почти 9 лет

Курс евро к доллару США в понедельник опустился до минимума почти за 9 лет на опасениях, что Греция может покинуть еврозону и на ожиданиях нового стимулирования со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.

К 15:45 МСК евро подешевел в паре с долларом до $1,1897 против $1,2002 на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу, ранее в ходе торгов евро опускался до $1,1864.

В паре с японской валютой доллар стоил 120,18 иены против 120,50 по итогам прошлой недели. Евро опустился со 144,63 до 142,98 иены.

В Греции стартовала избирательная кампания перед парламентскими выборами, которые состоятся в январе. По словам премьер-министра страны Антониса Самараса, победа в них оппозиционной Коалиции радикальных левых сил ( «СИРИЗА») может привести к выходу Греции из валютного блока.

Вместе с тем на прошлой неделе председатель ЕЦБ Марио Драги отметил увеличившийся риск дефляции в еврозоне и дал понять, что центробанк готов к новым мерам поддержки экономики еврозоны. По мнению некоторых аналитиков, это может означать введение количественного смягчения (QE) в форме покупки суверенных облигаций стран валютного блока уже в январе.

«Сложно представить, что может изменить мнение участников рынка о том, что сейчас прекрасный момент для продажи европейской валюты, – сказал старший аналитик UniCredit SpA Роберто Мьялич. – Разговоры о вероятности QE в январе продолжаются, хотя ситуация в Греции явно осложняет задачу для Марио Драги».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости