Темы дня:

В Украине стартовала регистрация на ВНО

На участие во внешнем независимом оценивании (ВНО) уже записалось почти 1000 человек, заявляет директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

«С сегодняшнего дня мы начали регистрацию на участие во внешнем независимом оценивании. И уже имеем почти 1000 зарегистрированных. Это очень большая активность даже по сравнению с предыдущими годами», – сказал И.Ликарчук на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что в этом году в процедуру внешнего независимого оценивания введено четыре новых положения, в том числе двухуровневые тесты по украинскому языку, литературе и математике.

«Нам было очень важно получить информацию о том, сколько университетов в Украине решили пригласить к себе абитуриентов, которые будут сдавать тесты углубленного уровня, то есть, намного качественно подготовленных абитуриентов», – рассказал И.Ликарчук.

По его словам, к 16 ноября 2014 года ВУЗы должны были обнародовать условия приемов, и указать, тесты какого уровня сложности они будут просить у абитуриентов, однако треть высших учебных заведений до сих пор этого не сделали.

«Мы ожидали, что 40% ВУЗов будут требовать тесты углубленного уровня. Но я должен сказать, что по состоянию на 29 декабря из 370 ВУЗов III-IV уровней аккредитации условия приема не сообщили 117, то есть 31% (ВУЗов из общего числа – ред). И те абитуриенты, которые сегодня начали регистрироваться, не знают, какие сертификаты нужны, чтобы вступить в эти ВУЗы», – отметил И.Ликарчук.

Он также сообщил, что углубленный уровень тестов по украинскому языку и литературе требуют всего 5 университетов, а по математике – 7.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости