Темы дня:

В Раде рассмотрят требования протестующих клиентов банков

Несколько сот протестующих клиентов банков добились во вторник обещания от главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки 17 декабря обсудить на заседании комитета предложения о реструктуризации валютных кредитов.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», Рыбалко по итогам общения с инициативной группой сообщил митингующим под зданием комитетов Рады в центре Киева о договоренности рассмотреть поправки в законопроект Руслана Князевича о реструктуризации кредитов в иностранной валюте (№4185а-2), согласованный с Нацбанком и Международным валютным фондом (МВФ).

Представитель инициативной группы также сообщил, что на заседание комитета будет приглашена также глава НБУ Валерия Гонтарева.

После этого протестующие, среди которых также значительное число вкладчиков ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев), в который в ноябре была введена временная администрация, двинулись к Национальному банку, заблокировав движение по ул. Институтской.

Они, в частности, требуют национализации крупных проблемных банков и расследования деятельности главы НБУ.

Как передает корреспондент агентства, в настоящее время инициативная группа зашла в центральное здание Нацбанка для переговоров.

Как сообщалось, в июле парламент принял за основу законопроект №4185а-2, который предусматривает предоставление возможности физическому лицу-заемщику провести реструктуризацию обязательств по кредиту в инвалюте: реструктуризации подлежат лишь обязательства по кредиту в инвалюте на сумму до 1 млн грн (по официальному курсу на 1 января-2014), который был получен на приобретение жилой недвижимости для собственного проживания (единственного жилья).

Реструктуризация обязательств по кредиту проводится путем пересчета неуплаченных обязательств по кредиту в гривню по ее официальному курсу к инвалютам, установленному на дату проведения реструктуризации.

Вместе с тем плата за использование кредита после пересчета устанавливается до конца действия договора с изменениями в размере фиксированной процентной ставки, которая действовала по кредиту до момента реструктуризации.

Законопроектом также предусматривается, что размер ежемесячного платежа по реструктуризированным обязательствам не может превышать размер месячного платежа по такому кредиту до его реструктуризации, пересчитанным в гривню по официальному курсу на 1 января 2014 года.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. К началу октября 2014 года по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди банков страны. Временная администрация в банк была введена с 21 ноября 2014 года по 20 февраля 2015 года. По состоянию на 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн – вклады в пределах гарантированной суммы возмещения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости