Темы дня:

Цены на нефть вновь падают

Мировые цены на нефть снижаются на фоне опасений инвесторов о продолжении борьбы крупнейших стран ОПЕК против американских производителей сланцевой нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.35 мск пятницы стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 0,47% – до 63,38 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,25% – до 59,2 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Падение цен на нефть связано с предоставлением Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом рекордных скидок для стран Азии. Власти Ирана решили также включиться в «игру», увеличив добычу нефти до 4,8 миллиона баррелей в день.

«Становится ясно, что  раз со стороны Саудовской Аравии речь идет о ценовой войне и нет никаких признаков, что страна отступит, то цены на нефть продолжат падение», – отмечает старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн (Phil Flynn), чьи слова передает агентство Bloomberg.

Согласно данным управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, добыча нефти в США достигла максимума с января 1983 года в 9,12 миллиона баррелей нефти в день.

«Прогнозы по предложению привели цены на текущие уровни, и сейчас рынок ищет положение, при котором рост предложения сланцевой нефти остановится. С технической точки зрения на рынке прослеживается явный нисходящий тренд», – заявил агентству менеджер сингапурской структуры Societe Generale Марк Кинэн (Mark Keenan).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости