Темы дня:

ВОЗ обеспокоена ситуацией в зоне конфликта в Украине

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет «удручающей» ситуацию, сложившуюся в зоне конфликта в Украине.

Об этом сообщается в докладе, опубликованном на официальном сайте организации, передает ТАСС.

В документе, в частности, говорится, что в настоящее время в 60 селах, расположенных в зоне конфликта, нет медицинских специалистов. В больницах Луганской области осталось 30% персонала, в Донецкой – от 10 до 15%

«Десять учреждений здравоохранения были повреждены или полностью уничтожены в результате обстрелов, – указывается в докладе. – Многие больницы сегодня испытывают серьёзную нехватку лекарственных препаратов, что не позволяет им оказывать весь спектр медицинских услуг на докризисном уровне».

Особое беспокойство экспертов вызывает здоровье бездомных и малообеспеченных людей, а также стариков и детей. Согласно данным ВОЗ, с сентября 2014 года в районах, пострадавших от конфликта, ни один ребенок не был привит от полиомиелита. Порядка 40 пациентов психиатрической клиники «погибли от холода или голода, а также отсутствия ухода за ними».

В свете такой ситуации ВОЗ призывает Международный комитет Красного Креста и «Врачей без границ», другие международные организации, а также местные неправительственные структуры помочь восстановить работу медучреждений в районах, наиболее пострадавших от конфликта.

ВОЗ, отмечается в докладе, старается оказывать помощь в рамках реализации проекта с участием специальных групп медиков быстрого реагирования. Они будут обеспечивать нуждающихся «дезинфицирующими средствами, бинтами и градусниками». В случае, если потребуется серьёзное лечение, специалисты будут направлять больных в ближайшие действующие клиники. На группу возлагается обязанность оказывать первую неотложную помощь, в том числе стоматологическую.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости