Темы дня:

G7 может выделить Украине $4 млрд финпомощи

Страны-члены «Большой семерки» (G7) обсуждают возможность предоставления Украине пакета финансовой помощи объемом $4 млрд, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на данные нескольких осведомленных источников.

Соответствующие консультации стартовали вскоре, после того, как официальный Киев зафиксировал значительное ухудшение финансового положения.

Представители министерств финансов «семерки» обсудили этот вопрос 4 декабря, уточнил один из них.

Кроме того, по данным источников важную роль в мобилизации поддержки играет Германия, которая главенствует в G7 с лета текущего года.

В то же время, они добавили, что обсуждение находится на ранней стадии и никакого конкретного решения пока принято не было.

«Пока не ясно как быстро подобный «пакет» может быть организован», – отмечает издание.

Как сообщалось, Международные резервы Украины по состоянию на 1 декабря составили $9,97 млрд, сократившись за ноябрь на 20,8%, или на $2,62 млрд, указывается в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.

В отношении структуры международных резервов Нацбанк уточняет, что в ноябре резервы в иностранной валюте уменьшились на $2,52 млрд, или на 21,8% – до $9,058 млрд, золото – на $0,085 млрд, или на 8,6%, до $0,904 млрд.

Как сообщалось, на этой неделе Украина получила EUR500 млн макрофинансовой помощи от ЕС, однако до конца месяца «Нафтогаз» должен заплатить «Газпрому» со спецсчета в НБУ хранящиеся там $1,65 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости