Темы дня:

Диверсанты готовили теракт в Мариуполе

Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила диверсионную группу, входившую в состав незаконного военизированного формирования «Сват» и готовившую террористическое нападение на Мариуполь.

Как сообщает в среду пресс-центр СБУ, в ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки спецслужбы задержала двух граждан Украины – боевиков по прозвищу «Пес» и «Рунич». Также задержан их сообщник – член этой же диверсионной группы по прозвищу «Джигит», стрелок-оператор ПЗРК «Игла» и разведчик (он собирал информацию о позиции украинских войск, в том числе артиллерийских расчетах, и террористы по тем координатам вели прицельный обстрел на уничтожение).

У боевиков изъят большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему (АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра). Диверсанты также имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. Задача группы состояла в организация военного нападения на Мариуполь. Благодаря контрразведывательным мероприятиям диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки к реализации своих преступных намерений.

В рамках ст. 258-3 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости