Темы дня:

Курс доллара к евро растет на новостях из США

Курс доллара США к евро поднимается в среду на заявлениях представителей Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер, принимавший во вторник участие в «круглом столе» по вопросам экономики и кредитно-денежной политики США, отметил, что снижение цен на нефть является позитивным фактором для американской экономики, поскольку стимулирует рост потребительских расходов.

Он также заявил, что Федрезерв близок к отказу от формулировки о сохранении базовой процентной ставки на низком уровне в «течение длительного времени».

Днем ранее глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли также заявил о позитивном влиянии падения цен на нефть на экономику США. По его словам, дешевое топливо увеличит расходы американцев на другие товары и услуги и сделает восстановление экономики страны более стабильным.

«Рынок обращает внимание на комментарии представителей ФРС о том, что низкие цены энергоносителей являются плюсом для США, – отметил вице-президент по глобальным рынкам Sumitomo Mitsui Trust Bank в Нью-Йорке Ясухиро Каизаки. – Их оптимизм в отношении перспектив американской экономики поддерживает доллар США».

Курс евро к доллару США на торгах в среду опустился до $1,2375 по сравнению с $1,2383 по итогам предыдущих торгов.

Стоимость американской валюты относительно иены стабильна на уровне 119,17 иены против 119,21 иены накануне. В течение сессии курс доллара поднимался до 119,44 иены – максимума с августа 2007 года.

Внимание рынка направлено на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. ЕЦБ, как ожидается, не станет менять текущий уровень основных процентных ставок.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости