Темы дня:

НБУ прокомментировал информацию об уголовном деле Гонтаревой

Право Нацбанка на интервенции на межбанке закреплено законом и строго регламентировано процедурами НБУ. Так прокомментировали в центробанке во вторник информацию о судебном решении открыть уголовное производство для расследования отдельных подобных операций.

В пресс-службе регулятора агентству уточнили, что на настоящий момент ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебному расследованию Национальный банк Украины и персонально его глава не получали.

«По существу обвинения: покупка и продажа валюты на межбанке в зависимости от конъюнктуры рынка является прямой профессиональной функцией Национального банка, при этом все процедуры НБУ строго регламентированы», – подчеркнули в Нацбанке во вторник.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что столичный суд обязал прокуратуру Киева открыть уголовное производство в отношении главы НБУ В.Гонтаревой по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением с целью получения неправомерной выгоды.

По данным СМИ, В.Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды для себя или для другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы. Речь идет о нескольких операциях в августе этого года по покупке-продажи валюты на межбанке, в которых НБУ продавал валют на 19 коп./$1 дешевле, чем потом ее приобретал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости