Темы дня:

Арестован зампредседателя правления «Центрэнерго»

Правоохранители разоблачили преступную схему в деятельности ПАО «Центрэнерго», один из заместителей председателя правления общества арестован.

Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

«По подозрению в совершении правонарушений задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации денежных средств. В ходе обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, более $300 тыс., печати и документы задействованных в преступной схеме фиктивных предприятий», – сказано в сообщении.

Преступную схему в ПАО «Центрэнерго», почти 80% уставного фонда которого принадлежат государству, разоблачили следователи Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины совместно с оперативными работниками ГУБОП МВД и ГУБКОП Службы безопасности Украины.

«Установлено, что служебные лица указанного общества разработали и внедрили заведомо незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых «откатов», от субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли поставки услуг, работ и товаров для ПАО «Центрэнерго», – говорится в сообщении.

Как выяснилось, только за один день ноября таким образом было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий для дальнейшего разделения и присвоения между работниками ПАО «Центрэнерго».

Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости