Темы дня:

Генсек НАТО озабочен ситуацией на востоке Украины

НАТО и Словения выразили озабоченность в связи с нарушениями прекращения огня на востоке Украины и заявили о готовности усиливать роль НАТО в западнобалканском регионе.

«Мы выразили озабоченность в связи с событиями на Украине, где нарушается режим прекращения огня», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Словении Миро Цераром.

«Мы обсудили также развитие событий в регионе Западных Балкан, – отметил генсек. – Словения играет важную роль в попытках укрепить связь между Западными Балканами и остальной Европой, а также участие региона в трансатлантическом сотрудничестве».

В свою очередь, Церар выразил надежду, что роль НАТО на Балканском полуострове будет возрастать, и к концу будущего года приглашение в альянс получит Черногория.

Основное внимание на переговорах было уделено теме увеличения расходов на оборону. Й.Столтенберг напомнил, что «коллективная безопасность не дается бесплатно».

Словения пока не довела оборонный бюджет до требуемых 2% ВВП и, судя по словам премьера, трудное экономическое положение не позволяет наращивать его быстрее. Однако М.Церар заявил о готовности Словении участвовать в принятых на недавнем саммите НАТО проектах «умной обороны» и создания сил быстрого развертывания.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости