Темы дня:

СБУ против обслуживания госпредприятий в российских банках

Служба безопасности Украины (СБУ) выступает против обслуживания украинских государственных предприятий в российских банках, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ходе «круглого стола» во вторник.

«Жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков… В условиях по сути военного конфликта с Российской Федерацией такая ситуация негативно влияет, по нашей оценке, на экономический потенциал государства и его обороноспособность», – сказал он.

В этой связи М.Лубкивский подчеркнул, что государственные банки Украины способны должным образом защитить финансовую информацию, связанную с национальной безопасностью.

«Сегодня ключевым вопросом является разглашение гостайны», – подчеркнул он.

По его словам, обслуживание органов власти в негосударственных банках также несет угрозу утечки персональных данных о военных и правоохранителях, в том числе и бойцах, задействованных в АТО.

«Речь идет о четырех-пяти годах. Это время, за которое Украина сможет при определенных обстоятельствах восстановить контроль над территориями, сегодня ей неподконтрольными… Мы должны комплексно пересмотреть наши отношения с восточным соседом – Российской Федерацией», – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости