Темы дня:

Киевсовет купит систему для голосования за 13 млн гривен

Секретариат Киевского горсовета 31 октября заключил соглашение с НТТОВ «Рада» на разработку и внедрение системы информационного обеспечения депутатов Киевского городского совета в зале пленарных заседаний «Рада IV Киев”. Стоимость сделки составила 12,97 млн грн.

Об этом свидетельствует информация в «Вестнике государственных закупок», сообщают «Наші гроші».

Речь идет о программно-техническом комплексе, который обеспечивает процесс голосования депутатов. Сколько времени понадобится на установку системы – неизвестно, в тендерной документации не указан четкий срок выполнения работ.

Владельцами фирмы «Рада» являются Леонид Баран, Анатолий Мороз и Александр Кобозев. Компания получила заказ без открытых торгов, по переговорной процедуре учитывая потребность в унификации и стандартизации. В период с 1998-2013 гг. именно она осуществляла разработку, внедрение, авторское сопровождение, модернизацию, техническое обслуживание и адаптацию системы НТТ «Рада». Кроме того, согласно экспертному заключению института Кибернетики НАНУ, это предприятие единственное, которое может предоставить такие услуги.

Ранее в Киевсовете стояла система «Рада – ІІІ Киев», однако она была уничтожена во время Евромайдана и она восстановлению не подлежит.

Летом мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что на восстановление системы «Рада» нужно 11 миллионов гривен. Эту цифру в качестве ориентировочной сметы посчитало именно НТТ «Рада» при курсе доллара в 9,04 грн/$ с предупреждением, что сумма договора может меняться в зависимости от курса, а также объема работ.

Однако 23 октября секретарь горсовета Алексей Резников заявил, что столичная власть отказалась от идеи покупать новую систему, а вместо этого пытается отремонтировать старую.

«Полностью сняли пульты «Рада», которые остались, и сейчас по всей Украине собираем части системы. Где-то, может, у кого-то есть в аналогичных системах на складах ремонтные наборы, с помощью которых попытаемся восстановить систему… «, – сказал Резников и отметил, что решение приняли из финансовых соображений: «Ибо мы посчитали смету… и получается, что существующую систему легче восстановить».

При этом на момент его заявления уже неделю как длилась процедура закупки новой системы «Рада» – объявление об этом было официально опубликовано 17 октября.

Для сравнения: крупнейшей системой для голосования в Украине является система «Рада III», установленная в Верховной Раде в 2002 году. Рассчитанная на 450 депутатов система вместе с последующей модернизацией стоила около $ 0,8 млн. Новая система «Рада IV» для 120 депутатов Киевсовета в пересчете по курсу НБУ будет стоить около $ 1 млн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости