Темы дня:

Украина за женевский формат переговоров по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Государственным секретарем США Джоном Керри подчеркнул важность мирного решения конфликта на востоке страны в соответствии с Минскими договоренностями.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ми приложили слишком много усилий и времени для достижения этих договоренностей, чтобы позволить их отбросить», – сказал Порошенко.

Как отмечается, президент подчеркнул «важность заявлений со стороны США о непризнании результатов и осуждении псевдовыборов на Донбассе 2 ноября».

Также глава государства предложил возобновить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на уровне министров иностранных дел.

В свою очередь Д.Керри выразил поддержку со стороны США действиям президента Украины по соблюдению буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации.

«Д.Керии также поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, а также высокого оценил достижение газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопрос визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена, запланированного на 21 ноября.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости