Темы дня:

ENI может выйти из «Южного потока»

Итальянская энергетическая компания ЭНИ (ENI), партнер «Газпрома”GAZP +1,81% по проекту «Южный поток», не исключает выхода из него в случае возрастания необходимых инвестиционных сумм.

Об этом заявил сегодня главный управляющий ЭНИ Клаудио Дескальци, передает Прайм.

«ЭНИ продолжит заниматься «Южным потоком», если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн евро, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта», – сказал предприниматель.

По его словам, участники проекта /помимо ЭНИ, французская ЭДФ (EDF), немецкая нефтегазовая компания «Винтерсхалл « (Wintershall AG) испытывают сложности с поиском финансирования. «ЭНИ никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса», – указал Дескальци.

Он уточнил, что ЭНИ вынуждена вносить изменения в стратегию, поскольку «мы компания, дела которой идут неплохо, но мы больше не обладаем возможностью вести бизнес, требующий больших объемов ликвидности».

В местных СМИ давно звучит предположение об отказе ЭНИ от участия в «Южном потоке», особенно учитывая последние осложнения в Брюсселе, где строятся препятствия реализации проекта. Переговоры между РФ и ЕС по урегулированию юридических деталей приостановлены из-за ситуации в Украине. Кроме того, в Европейской комиссии считают «Южный поток» слишком дорогостоящим и «дополнительным газопроводом» в нынешних непростых экономических условиях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости