Темы дня:

Венецианская комиссия проанализировала изменения в Конституцию

Венецианская комиссия обнародовала текст предварительного заключения в отношении проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины, внесенный президентом Петром Порошенком.

Еще 24 июля украинское правительство получило текст документа, однако сама Комиссия рассмотрела и одобрила документ лишь 10 октября в ходе своей 100-й сессии.

Предварительное заключение содержит детальные комментарии к каждому из предложенных в законопроекте изменений, касающихся полномочий органов государственной власти и местного самоуправления. В целом Венецианская комиссия одобряет давно ожидаемую ликвидацию императивного мандата для народных депутатов и надзирательных полномочий Генпрокуратуры.

Последнюю инициативу комиссия считает особенно важной – изменение функций Генпрокуратуры позволит Украине в полной мере выполнить обязательства, взятые ею с получением членства в Совете Европы.

По мнению экспертов Венецианской комиссии, территориальная структура Украины впредь не должна основываться на «комбинации централизации и децентрализации». «Эта реформа может позволить организовать современное городское управление в соответствии с принципами и духом Европейской хартией местного самоуправления», – утверждается в предварительном заключении.

У Венецианской комиссии есть также и замечания к законопроекту. «Предлагаемые изменения изменяют баланс полномочий парламента и президента в пользу последнего», – считают эксперты комиссии, указывая на возможность президента самостоятельно назначать надзирателей за руководством областей и районов. Члены комиссии также раздосадованы тем, что данная инициатива не выносилась на рассмотрение общественности.

В числе других недостатков проекта закона – отсутствие изменений в судебную систему Украины. Венецианская комиссия напомнила, что уже неоднократно обращалась к представителям украинской власти с призывом провести судебную реформу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости