Темы дня:

ЦИК: окружкомы медлят с обработкой протоколов

Подсчет голосов по выборам в Верховную Раду завершен, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

«Подсчет голосов избирателей сейчас уже везде завершен на избирательных участках. Идет процесс принятия протоколов участковых избирательных комиссий окружными избирательными комиссиями и введения сообщений о содержании таких протоколов в систему «Выборы», – сказал он на брифинге в понедельник.

Охендовский призвал членов окружных избирательных комиссий не саботировать процесс подведения итогов голосования.

«Я не хотел бы сейчас использовать слово «саботаж» в отношении работы членов окружных избирательных комиссий. Но если в течение ближайших часов ситуация не изменится, то ЦИК будет использовать не только это слово, но и применять другие, достаточно жесткие меры к таким окружным избирательным комиссиям вплоть до вопроса прекращения полномочий состава этих комиссий и назначения другого состава», – сказал он.

Глава Центризбиркома призвал членов окружкомов не поддаваться давлению тех политсил, от которых они делегированы в комиссию, а отдельных кандидатов народные депутаты – не оказывать давление на членов окружкомов.

Охендовский назвал несколько таких окружных комиссий, которые вызывают опасение в ЦИК.

«Это №112, г.Рубежное Луганской области. Введено в систему «Выборы» 0% протоколов участковых избирательных комиссий. Округ №50 в Донецкой области … Из этого округа мы ожидаем еще 97% протоколов», – сказал он.

Кроме того, это округа №114 в Луганской области (95% протоколов не введены в систему «Выборы»), №52 в Донецкой области (93% протоколов), №140 в Одесской области (93%), №66 в Житомирской области (92%), № 106 в Луганской области (91%), №216 в Киеве, Днепровский район (90%), №91 в Киевской области, село Макаров (87%).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости