Темы дня:

Многие военные в зоне АТО не могут проголосовать

Голосование на парламентских выборах в местах постоянной дислокации Вооруженных сил Украины идет нормально, существуют сложности в зоне АТО, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

«Проблемных вопросов по организации голосования в пунктах постоянной дислокации не установлено», – сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, накануне была проведена работа по организации соответствующих условий для голосования для всех категорий военнослужащих.

При этом он отметил, что в связи с тем, что Верховная Рада не внесла изменения в избирательное законодательство, голосование военнослужащих в зоне АТО ограничено действующим законодательном. Он объяснил, что, в частности, из-за отсутствия паспортов (остались дома, утеряны либо находятся на переоформлении) многие военнослужащие в зоне АТО не могут проголосовать. По предъявлению военного билета смогут проголосовать только солдаты срочной службы.

В зоне АТО и на полигонах личный состав Вооруженных сил Украины принимает участие в выборах после внесения изменения в адрес места голосования, но без изменения избирательного округа (прописки) и голосуют только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости