Темы дня:

В Украине стартовали парламентские выборы

В Украине стартовали парламентские выборы

В Украине в 8:00 26 октября стартовали внеочередные выборы в Верховную Раду.

Всего на территории Украины созданы 32 тыс 086 избирательных участков, из них 30 тыс 720 обычных и 1 тыс 366 специальных участка. Кроме того, за рубежом открыты 112 участков, больше всего – в России (6), Германии (5), США, Польше и Германии – по 4.

В целом в Украине без учета Крыма и Севастополя, где выборы проводиться не будут, создано 213 округов, в том числе в Донецкой области – 21, Луганской – 11. Вместе с тем, по данным ЦИК в этих областях бюллетени не переданы соответственно в 9 и 6 окружных комиссий, и выборы там также не состоятся.

Кроме того, из-за сложной обстановки в связи с проведением антитеррористической операции голосование может не состояться и на отдельных избирательных участках других округов в Донбассе. Однако, выборы все равно там будут признаны состоявшимися, независимо от того, сколько избирателей примут в них участие, поскольку порог явки законом не предусмотрен.

В целом в Украине насчитывается без учета Крыма и Севастополя 33,57 млн избирателей, в том числе 3,3 млн в Донецкой и 1,77 млн в Луганской областях. По данным ГС «ОПОРА», в Донецкой и Луганской областях не смогут принять участие в выборах 2,8 млн из 5,07 млн избирателей.

Вместе с тем, вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам в других областях по упрощенной процедуре изменения места голосования, при которой им в отличие от жителей других регионов не нужно предоставлять документы, подтверждающие такую необходимость.

По такой же упрощенной процедуре могут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны и граждане Украины, проживающие в Крыму и Севастополе.

По данным ЦИК, подали заявления об изменении места голосования в целом по Украине 190,3 тыс человек, из них 21,7 тыс жителей Донецкой области, 11,1 тыс – Луганской области и 3,6 тыс – Крыма и Севастополя.

Вместе с тем, остался нерешенным вопрос о голосовании военнослужащих в зоне АТО, поскольку многие из них имеют лишь военный билет, а в соответствии с законом для получения бюллетеня для голосования избиратель должен предъявить паспорт гражданина Украины. Однако, по данным ЦИК, около 10-ти тыс военнослужащих в зоне АТО воспользовались процедурой смены места голосования и подали соответствующие заявления.

В списки избирателей для голосования на зарубежных участках внесены 496 тыс человек. При этом по данным ЦИК в списки для голосования на шести избирательных участках на территории Российской Федерации внесено 49,9 тыс человек, хотя по неофициальным данным там насчитывается от трех до семи млн граждан Украины, которые в большинстве являются нелегальными мигрантами.

При этом по данным ЦИК на территории РФ подали заявления о временном изменении места голосования без изменения постоянного избирательного адреса 39 человек. Среди них нет ни одного избирателя, чей постоянный избирательный адрес относился бы к Донецкой и Луганской областям.

Эти выборы проводятся по смешанной системе – согласно закону, по 225 депутатов должны быть избраны по партийным спискам и в мажоритарных округах. Учитывая, что выборы не будут проводиться в 12-ти округах в Крыму и Севастополе, а также 15-ти округах в Донбассе, в парламент может быть избрано не более 423-х народных депутатов.

Голосование завершится в 20.00 часов. ЦИК надеется получить полные данные о результатах голосования в электронном виде до утра четверга, 30 октября, а официальные данные должны быть установлены не позднее 10 ноября.

В день голосования пройдут несколько экзит-полов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости