Темы дня:

В Украину приплыл южноафриканский уголь

Ильичевский морской торговый порт (Одесская обл.) 23 октября в 9:00 принял первое судно, загруженное энергетическим углем из Южно-Африканской Республики в объеме 84,2 тыс. тонн для обеспечения потребностей тепловых электростанций Украины.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины уточнили, что в порт прибыло судно TX Scotian Express, загруженное углем в объеме 84,2 тыс. тонн марки «А» и «Т», обработка которого проводится на первом причале порта двумя технологическими линиями с использованием причальных контейнерных перегружателей.

«Порт технически и организационно хорошо подготовлен к приему судов с энергетическим углем. Мы заранее отработали технологию погрузочно-разгрузочных работ, решили все необходимые вопросы для оперативной выгрузки угля, поставок которого ожидают украинские ТЭС», – цитирует пресс-служба директора Ильичевского порта Юрия Крука.

Первая партия угля будет направлена на Трипольскую (станция Триполье-Днепровская) и Змиевскую (станция Лиман) теплоэлектростанции компании «Центрэнерго» по 34,2 тыс. тонн и 50 тыс. тонн соответственно.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует весь объем угля из ЮАР в размере 1 млн тонн отгрузить государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго».

Украина впервые за длительный период начала импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций.

Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости