Темы дня:

В ООН сравнили вирус Эбола с террористами

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в ходе своей первой пресс-конференции на этом посту провел параллель между эпидемией вируса Эбола и действиями «Исламского государства» (ИГ).

«Две чумы – Эбола и ИГ – распространились тихо, пока мир игнорировал их существование и недооценивал их чудовищный потенциал», – сказал он, отметив, что в последнее время обе эти проблемы достигли мирового масштаба.

Верховый комиссар ООН по правам человека призвал Ирак, где действуют боевики из ИГ, присоединиться к Международному уголовному суду (МУС) и немедленно принять его юрисдикцию.

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы военные преступления и преступления против человечества, совершаемые ИГ в Ираке, разбирались в МУС.

«ИГ представляют собой жестокое движение, совершающее геноцид», – подчеркнул З.Р. аль-Хусейн. По его словам, ИГ – это «извращенный и смертоносный союз новой формы нигилизма и эпохи цифровых технологий».
Что касается вируса Эбола, то Верховный комиссар ООН по правам человека составил руководство для пораженных эпидемией лихорадки стран.

З.Р. аль-Хусейн призвал государства соблюдать положения этого руководства, чтобы не нарушать права человека.

По его словам, международное сообщество потратит миллиарды для победы над вирусом и террористами из группировки ИГ.

Число медицинских работников, умерших в Африке в результате заражения вирусом лихорадки Эбола, составляет 236 человек.

Еще около 2,7 тыс. медиков инфицированы этим смертоносным заболеванием.

На текущей неделе общее число умерших от Эболы может превысить 4,5 тыс. человек, в то время как суммарное количество заразившихся в настоящий момент составляет около 9 тыс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости