Темы дня:

Курс юаня к доллару поднялся до максимума 7 месяцев

Юань на торгах во вторник подорожал к доллару до самой высокой отметки с марта 2014 года вслед за повышением справочного курса китайским центральным банком на данных о более существенном, чем ожидалось, увеличении объема экспорта из КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) во вторник повысил справочный курс на 0,06%, до 6,1408 юаня за доллар США – максимума с 19 марта.

На торгах в Шанхае юань прибавил 0,02% и завершил сессию на отметке 6,1247/$1. Ранее в течение сессии курс поднимался до 6,1230/$1 – максимума с 7 марта.

Согласно опубликованным накануне официальным данным, объем китайского экспорта в сентябре 2014 года увеличился на 15,3% относительно того же месяца прошлого года – темпы роста стали максимальными с февраля 2013 года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на 12%.

Объем импорта в КНР в прошлом месяце увеличился на 7% при ожидавшемся экспертами снижении на 2%.

«Укрепление юаня обусловлено хорошими данными об объемах внешней торговли КНР, – отмечает аналитик DBS Bank Hong Kong Ltd. Томми Онг. – Рост импорта указывает на увеличение внутреннего спроса. Помимо этого, устойчивый спрос на юань поддерживается тем, что Китай продолжает интернационализировать нацвалюту».

Накануне Центробанк РФ и НБК подписали соглашение о валютных свопах. Объем своп-линии составляет 150 млрд юаней, соглашение заключено сроком на три года и может быть продлено с согласия обеих сторон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости