Темы дня:

Дешевых квартир в Киеве уже можно не ждать

Дешевых квартир в Киеве уже можно не ждать

Дешевых квартирЭксперт объяснил, почему стоимость квадратного метра больше снижаться не будет

Цены на квартиры в Киеве в дальнейшем снижаться не будут. О перспективах стремительного подорожания говорить пока рано, но оснований для глобального удешевления стоимости квадратного метра жилья тоже нет.

Такое мнение в интервью «Свободной прессе» высказал эксперт рынка недвижимости, руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

По его словам, такой прогноз, в первую очередь, основывается на планомерном удорожании всех составляющих строительного цикла. «Строительные материалы, топливо и рабочая сила только дорожают. Мы ведь строим не из воздуха. Застройщик – кроме крупных компаний со своими комбинатами стройматериалов – это, по большому счету, конструктор: мы собираем в одном месте кирпичи, раствор, рабочие руки и задумку архитектора, а затем продаем результат», – сказал он.

При этом эксперт отметил, что на сегодняшний день рентабельность строительного бизнеса очень невелика. «Квартиры никто не покупает в виде инвестиций, жилье приобретают только те, у кого есть деньги, и кто нуждается в расширении жилплощади. А таких немного. Потому «ломить» цену нет никакого смысла. Но и занижать ее некуда. До конца года мы ожидаем вялый рост цен на уровне 5-7% исключительно за счет сезонного всплеска деловой активности осенью», – сообщил Шостя.

Он также высказал мнение, что наиболее привлекательным инструментом финансовой поддержки новоселов в данное время можно считать рассрочку от застройщика. Но она действует ограниченное время и имеет ряд экономических и юридических нюансов.

Более подробно с мнением и рекомендациями эксперта можно ознакомиться в материале«Оснований для дешевизны жилья нет».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости