Темы дня:

10 видов фитнес оборудования, которое необходимо в каждом спортзале

10 видов фитнес оборудования, которые необходимы в каждом спортзале

Как считают многие независимые эксперты, тренеры и профессиональные спортсмены, в каждом спортзале должно быть как минимум десять основных видов оборудования для фитнеса. Естественно, общий мировой рынок тренажеров для залов довольно велик и оценивается примерно в 13,5 миллиардов, и поставить в клуб вообще все виды оборудования просто нереально (и, в общем то, бессмысленно), поэтому правильный выбор необходимых тренажеров позволит вам немного сэкономить без ущерба в качестве тренировок.

1. Гребной тренажер

Ни один тренажерный зал не может обойтись без гребного тренажера – важнейшего элемента кардиотренировок. Это спортивное оборудование отличается высочайшей эффективностью. Оно помогает улучшить метаболизм, при работе на нем все мышцы тела задействуются максимально равномерно.

Гребной тренажер обеспечивает интенсивность тренировки, при этом даже минимального времени занятия достаточно для кардиосистемы вашего организма. Оборудование сжигает больше калорий, чем обычный бег или езда на велосипеде, поэтому его выбирают в первую очередь те, кто желают сбросить лишний вес.

Кроме того, гребной тренажер позволяет наращивать мышечную массу и тренировать выносливость. Он прекрасно подходит для профилактики ломоты и болей в суставах, так как относительно бережно воздействует на мышцы и сухожилия.

2. Механические беговые дорожки

В целом беговые дорожки – это универсальный и незаменимый вариант тренажера для коммерческого или частного спортзала.

В тех залах, где недооценили этот вид кардиотренажеров, и приобрели только пару единиц – сразу образуются очереди на дорожки и как следствие недовольство со стороны клиентов.

Механическая беговая дорожка – это новый тренд и новое слово в фитнес индустрии. Прекрасный способ сжечь лишние калории, сбросить вес и тренировать выносливость.

Плавно разгоняется после старта и достигает скорости, до которой способен разогнать ее спортсмен.

Как те, кто бежит, так и те, кто только ходит на такой беговой дорожке затрачивают больше усилий, чем на стандартной электрической дорожке. Это дает крутое преимущество, так как сердечный ритм пользователя усиливается на более низких скоростях. Согласно исследованиям Science Direct в 2015 году, люди тратили на той же скорости на механической дорожке на 30% больше энергии, чем на стандартной электрической.

3. Гири

Для тех, кто серьезно относится к здоровью и фитнесу, гири попросту необходимы и многие персональные тренеры часто включают их в программу тренировок. Спортсмены любят гири, ведь этот инвентарь позволяет выполнять упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечной силы и выносливости.

4. Боевые (кроссфит) канаты

В последнее десятилетие боевые канаты становятся все более популярными в спортивных залах. Они позволяют достичь и соблюсти баланс между тренировками на выносливость и тренировками всего тела. Чтобы извлечь максимальную пользу из тренировки, необходимо следовать инструкциям тренера, позволяющим выполнять каждое упражнение максимально эффективно.

Любой, кто хоть раз использовал это оборудование, ощутил, что боевые канаты требуют силы и выносливости. Поэтому, если ваш тренажерный зал пропагандирует функциональные тренировки, вам стоит убедиться, что у него в наличии есть хотя бы один набор таких канатов, которые могут отличаться как длиной, так и толщиной, а также оснащаться защитным покрытием.

5. Резиновые ленты

«Полосы сопротивления» мы предпочитаем по нескольким причинам:

  • Они отличаются компактностью и мобильностью.
  • Вы можете использовать их для изменения уровня интенсивности определенных упражнений с собственным весом. Например, при подтягивании или отжиманиях от пола.

Для этого необходимо зафиксировать ленту возле основания стойки, на штанге или другом грузе.

6. Регулируемая скамья

Регулируемая скамья является неотъемлемой частью любого спортивного зала, поскольку она является основой для подготовки разнообразных подъемов и жимов штанги и гантелей. Вы можете использовать ее для освоения любых видов подъема, начиная от толчков от бедра и заканчивая жимом лежа. Обычная горизонтальная скамейка никогда не даст подобной универсальности и гибкости при тренировках.

7. Гантели

Все спортсмены знают и любят гантели, ведь это один из наиболее универсальных тренажеров. Вы можете использовать определенный вид гантелей или обратить внимание на регулируемые варианты инвентаря с изменяющимся весом. Гантели идеальны для любых групп мышц, их можно использовать как в коммерческих, так и в домашних тренажерных залах.

8. Резиновые полы

В каждом уважающем себя спортзале должна быть секция с резиновыми полами. Это важно для защиты основного напольного покрытия от тяжелых штанг, например. Резиновые полы выполняют функцию защиты как пола, так и снаряжения, при этом они минимизируют уровень шума от падающих грузов при упражнениях.

9. Сгибатель бедра лёжа

Идеальный вариант для поддержания в тонусе подколенных мышц, ягодичных мышц и сухожилий. Тренировка на нем позволяет равномерно развивать как переднюю, так и заднюю часть икры. Этот баланс важен не только потому, что он делает ваши ноги эстетически привлекательными, но и снижает риск получения травмы при тренировках. Очень важно правильно выбирать упражнение и тренажер, которые позволят поддерживать ваши ноги в тонусе.

10. Велотренажер – вертикальный или горизонтальный

Любой профессиональный тренажерный зал должен иметь в достаточном количестве велотренажеры. Это один из наиболее популярных среди посетителей кардиотренажеров, позволяющих:

  • улучшить кровообращение,
  • увеличить выносливость,
  • ускорить потерю веса,
  • поддерживать в тонусе икроножные мышцы.

Именно поэтому велотренажер – must be в каждом спортзале.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости