Темы дня:

10 мая жители Австралии увидят кольцевое солнечное затмение

10 мая жители Австралии увидят кольцевое солнечное затмение

10 мая жители Австралии увидят кольцевое солнечное затмение.

Жители Австралии живут с предвкушением обещанного 10 мая кольцевого солнечного затмения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Только обитателям Зеленого континента и акватории Тихого океана представится возможность насладиться уникальным и достаточно редким зрелищем, которое происходит только 14 раз в столетие, передает «Корреспондент».

Луна закроет солнце на 95%, тем самым оставит вокруг себя тоненький ободок яркого света. Именно такая картина расстановки небесных светил будет заметна на территории северной Австралии, на Соломоновых островах, на островах Кирбати, а также на острове Новая Гвинея. Частичное затмение будет заметно на Филиппинах, в Новой Зеландии и Индонезии, говорится на странице Википедии.

Правда, наслаждаться зрелищем австралийцы смогут всего лишь 6 минут. Затмение будет длиться с 12:11 до 12:17 по местному времени. И наблюдать за происходящим можно будет только в солнечных очках.

Справка. В среднем на протяжении 100 лет жители земли имеют возможность наблюдать приблизительно 237 солнечных затмений, сообщает «РосБалт».

В 2013 году украинцы смогу увидеть только 2 лунных затмения. Ни одно из них не будет полным, что, в некоторой степени уменьшит влияние этих природных явлений на здоровье человека.

Первое затмение уже состоялось 25 апреля в 22:59. Длилось оно целых 4 часа 12 минут.

Второе затмение, по прогнозам астрономов, ожидается 19 октября 2013 года в 02:41.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости