Темы дня:

10 фактов о новом главе ВТО

10 фактов о новом главе ВТО

У Всемирной торговой организации – новый СЕО. 1 сентября француза Паскаля Лами на посту генерального директора ВТО сменил выходец из Бразилии Роберто Азеведо. Эту должность он будет занимать четыре года.

Для Украины, которая считается одним из самых агрессивных членов ВТО, приход нового главы организации может обернуться требованием более жесткого соблюдения условий членства. «Новый глава ВТО однозначно проведет ряд двусторонних встреч с представителями нашей страны, чтобы немного приструнить Украину и постараться найти равновесие, без колебаний в одну или другую сторону», – считает Олег Мальский, партнер МЮГ AstapovLawyers. По его словам, Азеведо должен неплохо понимать Украину, так как Бразилия также сильно ориентирована на сельское хозяйство.

В разрешении торгового спора с Россией, в котором Украина апеллирует к ВТО как к арбитру, голос нового генерального директора вряд ли будет решающим. «Порядок и процедура разрешения торговых споров в ВТО жестко регламентирована. Вопрос российско-украинских отношений будет решаться на уровне профильных комитетов или консультаций», – объясняет Андрей Заблоцкий, директор департамента права международной торговли Адвокатского объединения «Волков и Партнеры».

Ниже – 10 фактов о человеке, который будет влиять на регулирование 97% мировой торговли.

1. 55-летний Роберто Азеведо – один из самых молодых генеральных директоров ВТО в истории организации. Большинству из них на момент назначения было за 60. Единственное исключение – СЕО ВТО в 1999-2002 годах Майкл Мур, возглавивший организацию в 50 лет.

2. Новой должностью Азеведо в значительной степени обязан конъюнктурному фактору. «Можно предположить, что назначение первого в истории организации латиноамериканца – это скорее жест политкорректности. ВТО – мультинациональный орган и старается соблюдать паритет в назначении главы организации», – отмечает Заблоцкий. Кстати, конкурентом Азеведо на последнем этапе также был мексиканец Эрминио Бланко. Ранее ВТО возглавляли итальянец, представитель Новой Зеландии, таиландец и француз.

3. Официальные языки ВТО – английский, французский и испанский. Новый глава свободно говорит на всех трех. Родной язык Азеведо – португальский.

4. Азеведо сравнивает себя с хирургом, а ВТО называет «очень больным пациентом». «Он (новый генеральный директор. – Forbes) должен надеть перчатки, маску и сразу начинать работать, потому что больной на операционном столе почти умер. Нет времени читать книги по медицинской практике», – заявил он в интервью Associated Press.

5. Первое появление Азеведо в новом статусе произойдет еще до завершения всех формальностей по его назначению. 5 сентября он будет присутствовать на саммите G-20 в Санкт-Петербурге. А 9 сентября состоится специальное заседание Генерального совета ВТО, на котором прозвучит инаугурационная речь нового гендиректора.

6. По образованию Азеведо – инженер-электротехник. Позднее окончил дипломатический факультет Института Рио-Бранко. «Он имеет большой опыт в сфере торговли. Бразилия, как всем известно, считается достаточно сильным игроком на торговой арене. Но его предшественник Паскаль Лами был более известной и опытной фигурой в вопросах торговли», – подчеркивает Мальский.

7. В бытность представителем Бразилии в ВТО он инициировал торговые споры с США и Евросоюзом, которые Бразилия выиграла. Азеведо удалось обосновать, что американцы завышают субсидии производителям хлопка и ввели завышенные антидемпинговые налоги на поставки апельсинового сока из Бразилии. Спор Бразилия – Евросоюз касался мер поддержки производства сахара в ЕС. По данным Financial Times, представители США и Евросоюза накануне голосования официально заявили, что их устраивают оба кандидата, однако «предпочитают Эрминио Бланко».

8. Новый глава ВТО – противник торговли ради торговли. По его мнению, она должна быть направлена на   «улучшение благосостояния семей в реальном мире».

9. Одним из своих преимуществ перед другими кандидатами он называл доскональное понимание внутренней «кухни» ВТО, что позволит наладить диалог со всеми членами. «Тому, кто не знаком с системой, пришлось бы потратить годы, чтобы понять язык организации», – написал Азеведо в своем Twitter.

10. Бразилия на данный момент – одна из самых закрытых стран-членов ВТО, которая применяет широкий спектр протекционистских мер. Это породило подозрения оппонентов, что Азеведо на посту главы ВТО будет действовать в пользу родины, лоббируя интересы местных производителей. Сам Азеведо еще до своего назначения неоднократно уверял в своей готовности соблюдать строгий нейтралитет.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: