Темы дня:

1-го июля 2013 года Хорватия станет полноправным членом ЕС

1-го июля 2013 года Хорватия станет полноправным членом ЕС

Хорватия выполнила все условия договора и готовится стать 28 государством-членом Евросоюза.

Сегодня, Германия стала последней страной ЕС, парламент которой ратифицировал договор о входе Хорватии в Евросоюз. Парламенты других стран ЕС уже давно дали свое согласие, ждали только на официальное разрешение Берлина. Договор о входе Хорватии в ЕС был подписан еще в декабре 2011 года.

Против вступления Хорватии в ЕС не проголосовал ни один депутат федерального парламента Германии, только 6 воздержались. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле назвал это событие историческим, ведь после выхода из состава Югославии – это будет первым шагом на пути развития Хорватии как независимого европейского государства.

Несмотря на то, что Хорватия скоро будет являться полноправным 28-м членом ЕС, скептики считают, что из-за тяжелой экономической ситуации, она может стать большой проблемой для Европы. Евросоюз требует от Хорватии принятия решительных мер в борьбе с коррупцией и реформации судебной системы государства.

Хорватия — вторая из бывших 6-ти стран Югославской республики, которая вошла в состав ЕС. Небольшая страна с населением 4,5 млн человек станет полноправным 28-м членом ЕС с 1-го июля 2013 года.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости