Темы дня:

​В Украине существенно повысили оклады учителям

​В Украине существенно повысили оклады учителям

Кабинет министров Украины увеличил должностные оклады педагогическим работникам на 25% с 1 января 2018 года.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 11 января.

По словам главы правительства, оклады будут повышены на 25%, что составит в среднем 1,5 тыс. грн.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на имеющийся в его распоряжении текст документа, должностные оклады и ставки педагогическим работникам будут повышены на 1 тарифный разряд с 1 января 2018 года.

Читайте также: Средняя зарплата в Украине за год выросла на 40%

Кроме того, Кабмин увеличил предельные надбавки педагогам с 20% до 30% должностного оклада, но не менее 5%. При этом надбавки учителям украинского языка и литературы в школах с обучением языками национальных меньшинств составят не менее 20%.

Право на надбавки до 30% оклада с 1 января имеют руководители школ, учителя, преподаватели профессионально-технических и высших учебных заведений.

При этом минимальная надбавка в 20% с 1 января устанавливается руководителям и учителям школ, которые работают по стандартам Новой украинской школы, учителям украинского языка и литературы в школах с обучением языками нацменьшинств.

Другим педагогическим работникам надбавка до 30% может быть установлена с 1 сентября 2018 года.

Как сообщал “Апостроф. Экономика”, новый закон “Об образовании”, принятый Верховной Радой в сентябре 2017 года, предусматривает постепенное увеличение оклада школьных учителей до уровня трех минимальных зарплат – 9,6 тыс. грн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости