Темы дня:

Задержанный российский военный будет проходить по делу о теракте

Задержанный российский военный будет проходить по делу о теракте

В отношении гражданина России Владимира Старкова, задержанного на контрольном посту “Березовое”, открыто уголовное производство по статье “террористический акт” УК Украины.

Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Открыто уголовное производство по статье 258-3 (террористический акт) Уголовного кодекса. Суд изберет ему меру пресечения в соответствии с украинским законодательством”, – сказала она в среду вечером.

Также спикер СБ Украины сообщила, что задержанный был доставлен из Донецкой области в Киев и помещен в СИЗО.

Как сообщалось, в ночь на 26 июля сотрудники Государственной пограничной службы Украины на контрольном посту “Березовое” (Донецкая область) задержали “КамАЗ” с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме. Машина, ехавшая с временно неподконтрольной Украине территории, перевозила боеприпасы.

В ходе предварительных проверочных мероприятий пограничники выяснили, что один из мужчин, по его словам, кадровый военный Вооруженных сил Российской Федерации в звании “майор”, а другой задержанный относится к группировкам незаконных вооруженных формирований.

На пресс-конференции в среду, 29 июля, в Киеве глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что пограничники задержали гражданина России Владимира Старкова, 1978 г.р., жителя Хабаровского края, а также украинца Руслана Иотко, 1967 года рождения. Старков сопровождал груз боеприпасов из Донецка в н.п. Ясное.

“Предварительно было установлено, что майор Вооруженных сил Российской Федерации Владимир Старков следовал из города Донецк в населенный пункт Ясное и сопровождал груз боеприпасов в расположение 5-й отдельной механизированной бригады незаконного вооруженного формирования “Оплот” так называемой “ДНР”, – заявил Назаренко.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что “сразу после задержания Старков признался в том, что он является гражданином России, что принадлежит к кадровому составу Вооруженных сил РФ”.

Он также сообщил, что украинская сторона пыталась связаться с родственниками Старкова.

“После задержания Старкова мы предпринимали попытки связаться с его семьей, но увидели, что данные в социальных сетях уничтожены”, – сказал он, добавив, что попытка с помощью мобильного телефона задержанного выйти на его семью также не увенчалась успехом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости