Темы дня:

Яценюк расказал, сколько областей останутся без отопления

Яценюк расказал, сколько областей останутся без отопления

Необходимость Украины в дополнительных объемах газа на отопительный период составляет 5 млрд кубических метров газа, сейчас в подземных хранилищах накоплено около 17 млрд кубических метров природного газа. Об этом во время заседания правительства заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что временное соглашение по поставкам природного газа из Российской Федерации пока не подписано.

“Временное соглашения с Российской Федерацией не подписано, на 29 число перенесены следующие переговоры”, – сказал А.Яценюк.

По словам А.Яценюка, Стокгольмский арбитражный суд принял исковое заявление Украины о вынесении временного решения по делу между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Он не исключает, что газ можно будет приобрести у Российской Федерации, все зависит от следующих переговоров между Украиной, Россией и ЕС.

“Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно восстановить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29 числа”, – подчеркнул А.Яценюк.

По его словам, на осенне-зимний период планируется использовать 26,7 млрд кубометров газа, что на 6,7 млрд кубометров меньше, чем в прошлом отопительном сезоне.

“С учетом ограниченных поставок газа в Украину со стороны РФ ожидаемое использование природного газа на период осенне-зимнего отопительного сезона 2014/2015 лет прогнозируется на уровне 26,7 млрд куб.м, что на 6,7 млрд куб.м меньше, чем в прошлом сезоне”, – сказал он.

Он добавил, что Украине дополнительно необходимы 4 млн тонн угля до конца текущего года.

“Ситуация остается сложной, поскольку по нашим оценкам до конца текущего года дополнительно надо около 4 млн тонн угля”, – отметил глава правительства.

Он также сообщил, что первая партия угля из Южно-Африканской Республики уже прошла Босфор. Он также отметил, что размер партии угля составляет 84 тыс. тонн.

Правительство сейчас работает с европейскими партнерами над техническими возможностями увеличения реверсных поставок газа из стран ЕС в Украину.

“Что касается дополнительных объемов газа, то такие дополнительные объемы газа мы можем получать через увеличение реверсных поставок”, – отметил А.Яценюк.

По его словам, все регионы Украины с 26 октября должны включить отопление из-за снижения температуры воздуха.

“Температурные режимы с 26 числа уйдут в минус. По всей Украине, по данным Укргидрометцентра, среднедневная температура будет ниже 8 градусов”, – отметил он.

“Это означает, что, кроме 6 областей, все области должны включить отопление”, – подчеркнул А.Яценюк.

Он заявил, что Донецкая область задолжала НАК “Нафтогазу” около 4 млрд грн.

“Я прошу навести порядок в системе расчетов. Крупнейший должник по газу – Донецкая область. Около 4 млрд грн Донецкая область должна НАК “Нафтогаз”, – отметил глава правительства.

Он также отметил, что Луганская область должна 1,2 млрд грн. “Только за 2014 дополнительный объем задолженности по этим облястям вырос более чем на 1 млрд грн”, – добавил он.

Он также попросил “Нафтогаз” предоставить информацию о задолженностях других областей для того, чтобы ускорить расчеты и улучшить систему этих расчетов.

Правительство выделило из бюджета 7 млрд гривен на компенсацию разницы в тарифах.

“Сейчас правительство выделило 7 млрд грн на компенсацию по тарифам. То есть мы сейчас непосредственно из бюджета выделяем средства на то, чтобы закрыть разницу в тарифах”, – отметил глава правительства.

Он также призвал осознать ответственность за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий теплокоммунэнерго.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости