Темы дня:

Выборы в “ДНР” и “ЛНР” перенесли на следующий год

Выборы в “ДНР” и “ЛНР” перенесли на следующий год

Во вторник, 6 октября, власти “ДНР” и “ЛНР” сообщили о решении перенести на будущий год местные выборы, потребовав от Киева выполнить весь “комплекс мер” Минских соглашений от 12 февраля.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Луганского информационного центра.

“Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение “ЛНР” о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов “Минска-2” учтено “нормандской четверкой”, – говорится в заявлении.

“Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда по итогам парижского саммита (“нормандской четверки”) 2 октября. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого”, – отмечается в документе.

“По итогам этой работы сообщаем о согласии “ДНР” и “ЛНР” на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год”, – заявляют авторы.

При этом в “ДНР” и “ЛНР” подчеркнули, что “за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции”.

“Мы считаем, что проект особого закона о выборах, как и проекты поправок в Конституцию Украины и других актов, должны парафироваться всеми участниками минских переговоров. И, в случае, если в ходе голосования в Верховной Раде или по иным причинам согласованный текст будет изменен, будем считать это грубым и неприемлемым нарушением “Комплекса мер”, – заявили представители “республик”.

Тем временем источник в руководстве “ЛНР” сообщил, что там не исключают, что местные выборы могут пройти в феврале 2016 года, а затем они состоятся в “ДНР”. “Скорее всего, новая дата выборов будет назначена на февраль. Насколько нам известно, у наших донецких партнеров выборы пройдут позднее”, – сообщил журналистам источник.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости