Темы дня:

ВВП Украины за первый квартал вырос на 3 процента

ВВП Украины за первый квартал вырос на 3 процента

Блокада Донбасса замедлила темпы роста экономики.

Внутренний валовой продукт Украины за первый квартал вырос на 3 процента, по оценке Национального банка Украины.

“В начале 2017 года сохранился импульс к росту экономической активности, улучшались деловые ожидания предприятий. Кроме того, на показатели годовой динамики активности в отдельных видах деятельности положительно влияла низкая база сравнения января 2016 года. Однако уже в феврале наблюдался противоположный эффект – от меньшего количества дней по сравнению с прошлогодним високосным годом”, – говорится в квартальном инфляционном отчете НБУ.

Блокирование железнодорожных путей на востоке Украины

сильно замедлило темпы роста ВВП ближе к концу квартала. Как следствие, началось стремительное падение показателей горно-металлургического производства (уже в марте среднесуточное производство стали и чугуна было на 15% и 18% соответственно меньше, чем в январе), ухудшились показатели смежных видов деятельности.

В результате по итогам года, прогнозируют в НБУ, рост ВВП составит только 1,9%, хотя могло было быть больше. Раньше прогнозировалось 2,8%.

Потребительский спрос в первом квартале оставался сдержанным несмотря на двукратное повышение минимальной заработной платы. Сезонно скорректированный уровень розничного товарооборота в среднем не претерпел существенных изменений по сравнению с соответствующим уровнем четвертого квартала 2016 года.

В то же время Национальный банк оценивает, что инвестиции продолжили расти высокими темпами. На это указывало существенный рост объемов производства машин и оборудования для нужд всех основных видов деятельности (в том числе рост производства железнодорожного подвижного состава), высокие темпы роста объемов строительства и прирост импорта машиностроительной продукции. При этом годовая динамика инвестиций формировалась на фоне низкой базы сравнения.

Напомним, внутренний валовый продукт Украины в 2016 году вырос на 2,3% по сравнению с 2015-м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости