Темы дня:

Водоканалам разрешили свободно устанавливать тарифы на воду

Водоканалам разрешили свободно устанавливать тарифы на воду

Кабинет министров Украины в четверг, 3 сентября, в рамках усовершенствования действующего механизма формирования тарифов принял постановление, которым прекращается практика применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Сообщается, что тарифы будут устанавливаться с учетом особенностей предоставления услуг предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства в разных регионах страны, передает УНИАН.

“На заседании правительства мы одобрили постановление, которое прекращает применение единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод”, – говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

При этом он отметил, что отмена единого тарифообразования на такие услуги позволит справедливо распределять затраты на централизованное водоснабжение и водоотвод между потребителями, а водоканалы небольших городов будут формировать отдельные тарифы на услуги водоснабжения.

“Сегодняшнее решение – яркое свидетельство того, что правительство двигается в системе координат децентрализации, отдавая максимум полномочий и инструментов на места”, – приводятся в сообщении слова вице-премьера.

В Минрегионе напомнили, что до принятия соответствующих изменений действовал единый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для лицензиатов для всех групп потребителей.

Напомним, с 1 сентября 2015 года в Украине почти на 20% подорожала электроэнергия. Производители электроэнергии уверяют, что повышение назрело уже давно, а эксперты говорят: новые цифры завышены. Если раньше за киловатт потребители платили 37 коп., то с первого сентября за каждый использованный киловатт электроэнергии придется заплатить 45, 6 коп. Этот тариф действует, если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости