Темы дня:

Во Львове пройдет чемпионат мира по шахматам среди женщин

Во Львове пройдет чемпионат мира по шахматам среди женщин

Во Львове пройдет матч на первенство мира среди женщин.  Об этом заявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

По его словам, украинской стороной были соблюдены не все формальности для проведения такого матча.

“И все же я настоял на принятии решения в пользу Львова. Почему? Если коротко, мой визит во Львов позволил мне своими глазами убедиться, что это прекрасный город, спокойный и доброжелательный. Здесь очень сильные шахматные традиции и шахматная школа. Львовская шахматная федерация насчитывает сегодня 20 гроссмейстеров. Здесь играют такие мастера, как Адриан Михальчишин, Василий Иванчук и Александр Белявский, воспитавший Марию Музычук. Однако последние крупные соревнования проводились во Львове еще в 1984 году – это был чемпионат СССР по шахматам. С тех пор прошел 31 год. На мой взгляд, это – слишком несправедливо для города, жители которого так ценят и любят шахматы”, – сказал президент ФИДЕ.

“Кроме того, мне хотелось бы открыть Львов для мира, и не только шахматного”, – отметил Илюмжинов.

Руководитель мировой шахматной федерации выразил надежду на реализацию договоренности с украинским президентом Петром Порошенко по совместному проекту Украины и ФИДЕ – реставрации здания Львовского шахматного клуба, а также о проведении в 2016 году, скорее всего, в здании Львовского оперного театра матча-реванша между Марией Музычук и Хоу Ифань.

Напомним, что в борьбе за проведение женского матча за мировую шахматную корону между украинской и китайской шахматистками Львову оппонировал Пекин. Точная дата матча еще не определена.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости