Темы дня:

Во Львове испытали новый пожарный танк

Во Львове испытали новый пожарный танк

Госпредприятие “Львовский бронетанковый завод” завершило проводившиеся совместно с Министерством обороны испытания новой пожарной военной машины ГПМ-72 для ВСУ.

Новая бронетехника специального назначения испытывалась заказчиком в заводских условиях и на полигоне и успешно их выдержала, говорится в сообщении “Укроборонпрома”.

В ходе испытаний проверялась эффективность работы пожарно-технического и специального оборудования, динамических, топливно-экономических свойств, проходимости, а также эргономических требований новой ГПМ-72, уточняет пресс-служба.

В настоящее время ЛБТЗ ожидает решения Министерства обороны об укомплектовании образцами новой военной пожарной техники спецподразделений ВС Украины.

СПРАВКА

ГПМ-72 предназначен для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий, расчистки путей к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

По данным разработчика, по своим тактико-техническим характеристикам ГПМ-72 значительно превосходит имеющиеся мировые аналоги. В числе основных конкурентных преимуществ украинского пожарного танка — современный пожарный насос и лафет, высокая 20-тонная емкость пожарной цистерны, повышенная проходимость и защищенность экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огнем пожара.

Разработка и производство опытного образца нового гусеничного бронированного ГПМ-72 обеспечена ЛБТЗ в инициативном порядке за собственные оборотные средства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости