Темы дня:

Великобритания признала, что недооценила масштаб конфликта в Афганистане

Великобритания признала, что недооценила масштаб конфликта в Афганистане

Требовались десятки тысяч военных вместо находящихся в стране в 2006 году 1,5 тыс., заявил экс-глава сухопутных войск королевства

Военное руководство Великобритании недооценило масштаб конфликта в Афганистане. Такое мнение высказал экс-начальник Генштаба ВС страны Питер Уолл.

“Планируя операцию в Афганистане, мы посчитали, что для достижения ограниченных целей нам потребуются соответствующие силы, – приводит слова военного “Би-би-си”. – Теперь я могу сказать, что наши расчеты оказались неверными”.

По словам бывшего командующего воинским контингентом Соединенного Королевства в Афганистане бригадного генерала Эда Батлера, “в момент ввода британские военные были слабо вооружены и обладали ограниченными ресурсами”.

В 2004 году британская армия все еще была задействована в Ираке, и военные признают, что у них было недостаточно сил, чтобы воевать на два фронта. Однако Великобритания направила в Афганистан 3,3 тыс. пехотинцев. “Оглядываясь назад, мы должны были понять, я должен был понять, исходя из ситуации в Ираке, что планы к лету 2006 года оставить в этой стране лишь от 1 тыс. до 1,5 тыс. военнослужащих оказались ошибкой, нам требовались десятки тысяч военных”, – вспоминает бывший командующий в 2006-2009 годах сухопутными войсками Великобритании Ричард Даннатт.

С начала конфликта в Афганистане погибли 453 британских солдата.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости