Темы дня:

В Южной Америке более 180 тыс. человек покинули дома из-за наводнений

В Южной Америке более 180 тыс. человек покинули дома из-за наводнений

Значительнее всего от разгула стихии пострадал Парагвай.

Число вынужденных покинуть свои дома из-за наводнений в Парагвае, Аргентине, Уругвае и Бразилии превысило 180 тыс. человек.

Об этом сообщает ТАСС.

По информации уругвайского Национальноого управлениея по чрезвычайным ситуациям (SINAE), за последние сутки число пострадавших от стихии только в этой стране выросло до 16 311 человек.

Из них 1,9 тыс. были эвакуированы, 14,4 тыс. покинули свои дома самостоятельно.

По данным местных метеорологов, рост уровня воды в реке Уругвай уже достиг своего пика. Значительнее всего от разгула стихии пострадал Парагвай, где дома были вынуждены покинуть более 140 тыс. человек. По данным управления по чрезвычайным ситуациям Асунсьона, в столице республики были эвакуированы 18,2 тыс. семей.

Как отмечается, уровень воды в реке Парагвай остановился на отметке 7,82 м. По прогнозам метеорологов, он будет снижаться до марта, после чего может снова пойти вверх.

За этот год Парагвай уже в третий раз выходит из берегов, превышая критическую отметку 5,5 м. На прошлой неделе в Парагвае сильным ветром были повалены десятки деревьев, в результате чего погибли четыре человека. В парагвайской столице нарушено электроснабжение. В пострадавших районах было объявлено чрезвычайное положение.

Напомним, за последние четыре дня в девяти американских штатах от последствий бурь, осадков и торнадо погибли 43 человека. Фронт непогоды охватил Нью-Мексико, Техас, Оклахому, Иллинойс, Миссисипи, Теннесси, Луизиану, Арканзас и Алабаму.

25 декабря сообщалось, что по меньшей мере пять человек погибли из-за обрушившихся на Южную Америку проливных дождей и ураганного ветра.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости