Темы дня:

В Японии случайно нашли уникальное письмо Риббентропа к Зорге

В Японии случайно нашли уникальное письмо Риббентропа к Зорге

Сегодня стало известно об эпохальной находке в Японии. В одном из токийских букинистических магазинов совершенно случайно обнаружили ценный исторический документ. Письмо министра иностранных дел гитлеровской Германии Риббентропа к советскому разведчику Рихарду Зорге.

В Советском Союзе узнали о Рихарде Зорге после того, как в 1961 году на экраны вышел художественный фильм французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?» совместного производства Франции, Италии, ФРГ и Японии. Фильм посмотрел Хрущёв и был поражен увиденным. От руководства советских спецслужб он узнала, что Зорге не вымышленный персонаж, а реальный разведчик. По указанию Хрущёва была создана комиссия для изучения материалов по делу Зорге. Газета «Правда» рассказала, как Зорге предупреждал о нападении Германии на Советский Союз и сыграл исключительно важную роль в исходе битвы за Москву, да и всей войны в целом, сообщив, что Япония не собирается нападать на нашу страну. В 1964 году Зорге было присвоено звание Героя Советского Союза.

Документов, связанных с Зорге, сохранилось не так уж и много. Значительная часть их погибла во время американских налетов авиации на Токио. И вот стало известно, что историческую находку сделал заведующий отделом иностранной литературы крупного букинистического магазина Токио Ёшо Укудаира, разбиравший архив одного из клиентов.

Письмо для Зорге от 4 октября 1938 года напечатано на машинке и подписано секретаршей министра иностранных дел Третьего рейха.

Из письма: «Дорогой партайгеноссе доктор Зорге! По поручению господина рейхсминистра фон Риббентропа посылаю вам в качестве особого признания фотографию господина рейхсминистра с его собственноручной подписью. Господин рейхсминистр благодарит вас за выдающуюся работу в германском посольстве в Токио и передает также сердечные поздравления по случаю вашего дня рождения. Хайль Гитлер».

Можно представить себе негодование Риббентропа, когда осенью 41-го ему сообщили об аресте человека, которому он полностью доверял. Официально Зорге представлял в Японии газету Frankfurter Zeitung, и посол Германии Ойген Отт, с ним и его супругой Зорге был в дружеских отношениях, сделал его пресс-секретарем посольства. Вот почему Риббентроп благодарит его за работу в посольстве. Именно через немецкое посольство Зорге добывал бесценную информацию, в том числе о начале войны. Правда, даты в сообщениях менялись: 15-е, 25-е мая, 15-е июня, конец июня.

Сталин не поверил донесениям Зорге о начале войны, сочтя его двойным агентом. Но поверил, когда враг уже стоял под Москвой. Сибирские дивизии спасли столицу, и теперь именем Рихарда Зорге названы улицы, школы, корабли в нашей стране и за рубежом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости